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2007年推荐整理税法(一)模拟试题5

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2007年推荐整理税法(一)模拟试题5,本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:

16.下列行为属于视同销售,应征收增值税的是(  )。

A.代销货物

B.将外购食品用于职工福利

C.将外购货物用于基建工程

D.将外购消费品用于个人消费

17.某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为(  )。

A.680万元

B.375.79万元

C.1395.79万元

D.715.79万元

18.某旧机动车经营公司销售旧机动车,取得收入80万元,则应纳增值税为(  )。

A.3.2万元

B.5.6万元

C.1.54万元

D.4.8万元

19.某旧机动车经营公司销售旧机动车,取得收入80万元,则应纳增值税为(  )。

A.3.2万元

B.5.6万元

C.1.54万元

D.4.8万元

20.出口企业从小规模纳税人购进货物出口准予退税的,如货物的出口退税率高于5%,按退税率( )执行。

A.17%

B.13%

C.6%

D.5%

21.甲机电设备厂有进出口经营权,2004年7月出口某种自产机电产品40台(其中20台为进料加工复出口),出口收入为离岸价80万美元。国内销售自产机电产品100台,销售收入600万人民币,国内购进货物全部进项税额为200万人民币,当期海关核销免税进口料件组成计税价格为50万美元,出口退税率为15%,外汇牌价为1:8.20。该机电设备公司当月应退增值税税额为( )万元。

A.93.08 B.36.9C.84.88D.98.4

22.某生产企业为增值税一般纳税人,2004年2月发生下列业务:

1月份采用预收货款方式销售商品,取得预收款10万元,2月份发出商品,并取得收入90万元,上述收入均为不含税价;委托某商场代销产品,2月份收到代销清单,与受托方结算的单价为50元/件(不含税),共销售2000件,支付代销手续费4000元;提供原料为甲企业加工产品8000件,每件价税合计58.5元,货物已经发出,同类产品每件加工费为40元;通过本厂非独立核算的门市部销售产品给消费者,取得收入70.2万元;为学校捐赠办公用品一批,成本为10万元。购进原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为40万元,同时支付运费9000元,用银行存款支付,材料已经验收入库;从小规模纳税人购进修理用配件,购进金额为9000元;购进生活用品一批,发给职工作为春节职工福利,增值税专用发票上注明的增值税为5000元;月末盘点时发现原材料被盗,成本3万元(包括运费186元)。该企业2月份应纳的增值税为(  )元。

A.312152.38

B.351270

C.33200

D.336352.38

答案部分

一、单项选择题。

1.

答案A

解析 价格明显偏低并无正当理由时应按以下先后顺次确定销售额:当月有同类货物销售的按当月同类货物的平均销售价格确定,否则先后按最近时期同类货物的平均销售价格确定.按组成计税价格确定。

2.

答案C

解析 以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税分为生产型增值税.收入型增值税和消费型增值税。它虽然不利于鼓励投资,但却可以保证财政收入。

3.

答案D

解析 题中所涉及的行为属于外购自用的应税行为,应转出进项税额=20×17%=3.4万元。

4.

答案D

解析 外购的货物用于职工福利,不允许抵扣进项税额。

5.

答案A

解析 如果将折扣额另开发票,则不得从销售收入中扣除。

6.

答案A

解析 依据“个体经营者符合规定条件的,经省级国家税务局批准,可以认定为一般纳税人”和 “年应税销售额在180万元以下的”判定该个体五金商店为小规模纳税人。计算应纳增值税额=70000÷(1+4%)×4%=2692.31(元) 题目中“小规模纳税人”表述判定70000元是含税的。

7.

答案C

解析 黄酒.啤酒包装物押金在逾期未归还时,计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销售时并入销售额计征增值税。

8.

答案B

解析 购进免税农产品按13%抵扣进项税额;购进固定资产进项税额不得抵扣;购进原材料支付的运输费用按7%抵扣进项税额。

9.

答案A

解析 此百货商店的全年销售额不足180万元,应当属于小规模纳税人,故计税销售额=31200÷(1+4%)=30000(元)。

10.

答案D

解析 纳税人进口货物,按照组成计税价格和增值税暂行条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税或组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税)。

11.

答案A

解析 还本销售时,按售价缴纳增值税。

12.

答案A

解析 BCD项进项税额都不得抵扣。

13.

答案C

解析 将货物无偿赠送他人时,如果对方要求,可以开具专用发票。

14.

答案B

解析 根据出口货物退免税的凭证管理规定,虽然没有进出口经营权,但经批准享受这一待遇的企业,可以申请办理退税。

15.

答案C

解析 BD属于兼营行为。

16.

答案D

解析 这是对增值税征税范围的特殊情况。

17.

答案D

解析 组成计税价格=2000+2000+(2000+2000)÷(1-5%)×5%=4210.53 应纳税额=组成计税价格×税率=4210.53×17%=715.79

18.

答案C

解析 应纳税额=80÷(1+4%)×4%÷2=1.54

19.

答案C

解析 应纳税额=80÷(1+4%)×4%÷2=1.54

20.

答案C

解析 出口企业从小规模纳税人购进货物出口准予退税的,凡财税〔2003〕222号文件规定出口退税率为5%的货物,按5%的退税率执行;凡财税〔2003〕222号文件规定出口退税率高于5%的货物一律按6%的退税率执行。

21.

答案B

解析 生产企业自营出口自产货物实行免.抵.退税管理办法。

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50×8.20×(17%-15%)=8.2(万元)

(2)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=80×8.20×(17%-15%)-8.2=4.92(万元)

(3)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)=600×17%—(200-4.92)= -93.08(万元)

(4)免抵退税额抵减额=50×8.20×15%=61.5(万元)

(5)当期免抵退税额=80×8.20×15%-61.5=36.9(万元)

由于当期期未留抵税额%26gt;当期免抵退税额,因此应退税额为36.9万元。所以本题的正解答案为B。

22.

答案A

解析 (1)该企业2月份的销项税额=[1000000+2000×50+(58.5×8000+702000)/(1+17%)+100000×(1+10%)]×17%=375700(元)

(2)该企业转出的进项税额=(30000-186)×17%+186/(1-7%)×7%=5082.38(元)

(3)该企业的2月份允许抵扣的进项税额=400000×17%+9000×7%-5082.38=63547.62(元)

(4)该企业2月份应纳的增值税=375700-63547.62=312152.38(元)

答案部分

一、单项选择题。

1.

答案A

解析 价格明显偏低并无正当理由时应按以下先后顺次确定销售额:当月有同类货物销售的按当月同类货物的平均销售价格确定,否则先后按最近时期同类货物的平均销售价格确定.按组成计税价格确定。

2.

答案C

解析 以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税分为生产型增值税.收入型增值税和消费型增值税。它虽然不利于鼓励投资,但却可以保证财政收入。

3.

答案D

解析 题中所涉及的行为属于外购自用的应税行为,应转出进项税额=20×17%=3.4万元。

4.

答案D

解析 外购的货物用于职工福利,不允许抵扣进项税额。

5.

答案A

解析 如果将折扣额另开发票,则不得从销售收入中扣除。

6.

答案A

解析 依据“个体经营者符合规定条件的,经省级国家税务局批准,可以认定为一般纳税人”和 “年应税销售额在180万元以下的”判定该个体五金商店为小规模纳税人。计算应纳增值税额=70000÷(1+4%)×4%=2692.31(元) 题目中“小规模纳税人”表述判定70000元是含税的。

7.

答案C

解析 黄酒.啤酒包装物押金在逾期未归还时,计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销售时并入销售额计征增值税。

8.

答案B

解析 购进免税农产品按13%抵扣进项税额;购进固定资产进项税额不得抵扣;购进原材料支付的运输费用按7%抵扣进项税额。

9.

答案A

解析 此百货商店的全年销售额不足180万元,应当属于小规模纳税人,故计税销售额=31200÷(1+4%)=30000(元)。

10.

答案D

解析 纳税人进口货物,按照组成计税价格和增值税暂行条例规定的税率计算应纳税额,不得抵扣任何税额。组成计税价格和应纳税额计算公式:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税或组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税)。

11.

答案A

解析 还本销售时,按售价缴纳增值税。

12.

答案A

解析 BCD项进项税额都不得抵扣。

13.

答案C

解析 将货物无偿赠送他人时,如果对方要求,可以开具专用发票。

14.

答案B

解析 根据出口货物退免税的凭证管理规定,虽然没有进出口经营权,但经批准享受这一待遇的企业,可以申请办理退税。

15.

答案C

解析 BD属于兼营行为。

16.

答案D

解析 这是对增值税征税范围的特殊情况。

17.

答案D

解析 组成计税价格=2000+2000+(2000+2000)÷(1-5%)×5%=4210.53 应纳税额=组成计税价格×税率=4210.53×17%=715.79

18.

答案C

解析 应纳税额=80÷(1+4%)×4%÷2=1.54

19.

答案C

解析 应纳税额=80÷(1+4%)×4%÷2=1.54

20.

答案C

解析 出口企业从小规模纳税人购进货物出口准予退税的,凡财税〔2003〕222号文件规定出口退税率为5%的货物,按5%的退税率执行;凡财税〔2003〕222号文件规定出口退税率高于5%的货物一律按6%的退税率执行。

21.

答案B

解析 生产企业自营出口自产货物实行免.抵.退税管理办法。

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=50×8.20×(17%-15%)=8.2(万元)

(2)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=80×8.20×(17%-15%)-8.2=4.92(万元)

(3)当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)=600×17%—(200-4.92)= -93.08(万元)

(4)免抵退税额抵减额=50×8.20×15%=61.5(万元)

(5)当期免抵退税额=80×8.20×15%-61.5=36.9(万元)

由于当期期未留抵税额%26gt;当期免抵退税额,因此应退税额为36.9万元。所以本题的正解答案为B。

22.

答案A

解析 (1)该企业2月份的销项税额=[1000000+2000×50+(58.5×8000+702000)/(1+17%)+100000×(1+10%)]×17%=375700(元)

(2)该企业转出的进项税额=(30000-186)×17%+186/(1-7%)×7%=5082.38(元)

(3)该企业的2月份允许抵扣的进项税额=400000×17%+9000×7%-5082.38=63547.62(元)

(4)该企业2月份应纳的增值税=375700-63547.62=312152.38(元)

16.下列行为属于视同销售,应征收增值税的是(  )。

A.代销货物

B.将外购食品用于职工福利

C.将外购货物用于基建工程

D.将外购消费品用于个人消费

17.某外贸进口公司进口一批小汽车,到岸价格为2000万元,关税税额为2000万元,小汽车适用增值税税率为17%,消费税税率为5%,则该公司应纳增值税为(  )。

A.680万元

B.375.79万元

C.1395.79万元

D.715.79万元

18.某旧机动车经营公司销售旧机动车,取得收入80万元,则应纳增值税为(  )。

A.3.2万元

B.5.6万元

C.1.54万元

D.4.8万元

19.某旧机动车经营公司销售旧机动车,取得收入80万元,则应纳增值税为(  )。

A.3.2万元

B.5.6万元

C.1.54万元

D.4.8万元

20.出口企业从小规模纳税人购进货物出口准予退税的,如货物的出口退税率高于5%,按退税率( )执行。

A.17%

B.13%

C.6%

D.5%

21.甲机电设备厂有进出口经营权,2004年7月出口某种自产机电产品40台(其中20台为进料加工复出口),出口收入为离岸价80万美元。国内销售自产机电产品100台,销售收入600万人民币,国内购进货物全部进项税额为200万人民币,当期海关核销免税进口料件组成计税价格为50万美元,出口退税率为15%,外汇牌价为1:8.20。该机电设备公司当月应退增值税税额为( )万元。

A.93.08 B.36.9C.84.88D.98.4

22.某生产企业为增值税一般纳税人,2004年2月发生下列业务:

1月份采用预收货款方式销售商品,取得预收款10万元,2月份发出商品,并取得收入90万元,上述收入均为不含税价;委托某商场代销产品,2月份收到代销清单,与受托方结算的单价为50元/件(不含税),共销售2000件,支付代销手续费4000元;提供原料为甲企业加工产品8000件,每件价税合计58.5元,货物已经发出,同类产品每件加工费为40元;通过本厂非独立核算的门市部销售产品给消费者,取得收入70.2万元;为学校捐赠办公用品一批,成本为10万元。购进原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为40万元,同时支付运费9000元,用银行存款支付,材料已经验收入库;从小规模纳税人购进修理用配件,购进金额为9000元;购进生活用品一批,发给职工作为春节职工福利,增值税专用发票上注明的增值税为5000元;月末盘点时发现原材料被盗,成本3万元(包括运费186元)。该企业2月份应纳的增值税为(  )元。

A.312152.38

B.351270

C.33200

D.336352.38

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