2017年注会考试《会计》自测习题(十二)答案及解析
正文:
(一)单项选择题
1.C
【解析】如果提供劳务的结果不能可靠地估计,则不能根据完工百分比法确认合同收入和费用,应按合同成本的收回程度确认收入。已经发生的劳务成本预计不能全部得到补偿,应按能够得到补偿劳务的金额确认收入。
2.A
【解析】本公司本年度应确认的销售收入为:200×60%=120(万元)。
3.C
【解析】合同总成本=468+52=520万元;完工百分比=468/(468+52)=90%;合同预计损失=(520-500)×(1-90%)=2万元。
4.D
【解析】2007年完工进度=378÷(378+252)=60%,2007年应确认的合同收入=600×60%=360万元,2007年末资产负债表"存货"项下"工程施工"项目的金额=378-(378-360)—350=10万元,2007年度确认的合同预计损失=(378+252—600)×(1—60%)=12万元。
5.A
【解析】以旧换新方式的销售商品,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
6.C
【解析】企业发生销售折让与折扣,按照《企业会计准则——资产负债表日后事项》的规定,日后事项中的销售折让,应当作为调整事项。
7.B
【解析】结算货款和手续费:
借:销售费用
贷:应收账款——受托方
8.D
【解析】附有销售退回条件的商品销售,购货方依照有关协议有权退货,如果企业能够按照已往的经验对退货的可能性作出合理估计的,应在发出商品时将估计不会发生退货的部分确认收入,估计可能发生退货的部分,不确认收入。如果企业不能合理地确定退货的可能性,则在销售商品退货期满时确认收入。
9.C
【解析】如果企业售出的商品不符合销售收入确认的4项条件中任何一条,均不应确认收入。对于在一般销售方式下,已经发出但尚未确认销售收入的商品成本应通过“发出商品”科目核算。
10.B
【解析】(1)、(2)应确认收入2000000+400000=2400000(元)。
11.B
【解析】售后租回销售当时不得确认销售收入;对于售价与售出资产账面价值的差额,计入“递延收益”科目核算。同时售后租回形成一项融资租赁,递延收益调整租入资产的折旧费用。
12.C
【解析】2008年度应确认的咨询收入=(500+600)÷(500+600+500)×2000—500÷(500+600+500)×2000=750(万元)。
13.B
【解析】附有销售退回条件的商品销售,如果能够按照经验对退回的可能性作出合理的估计,应在发出商品时,将估计不会发生退货的部分确认为收入;估计可能发生退货的部分,不确认为收入,作为发出商品处理。因此,8月份甲商品的收入应为:100000× (1-4%)=96000(元)。
14.A
【解析】完工程度=150000÷(50000+150000)×100%=75%;本年确认的收入=310000×75%—0=232500元,本年确认的成本=(50000+150000)×75%—0=150000元。
15. C
【解析】受托方实际销售商品,委托方收到代销清单时确认收入;已发生的成本预计不能全部得到补偿,将能得到补偿的劳务金额确认收入。
16.D
【解析】本期营业利润=200-90-10+20-10-15+30=125(万元)。
17.A
【解析】出售材料收入计入“其他业务收入”科目;出售无形资产净收益、转让固定资产净收益计入“营业外收入”科目;向购货方收取的增值税销项税额应贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目。
18.D
【解析】管理不善造成的原材料净损失计入管理费用;无法查明原因的现金短款计入管理费用;计提固定资产减值准备计入“资产减值损失”;经营期间因固定资产清理发生的净损失,应计入营业外支出。
(二)多项选择题
1.ACE
【解析】收入从日常活动中产生,而不是从偶发的交易或事项中产生;并且收入只包括本企业经济利益流入,不包括为第三方或客户代收款项。
2.ACD
【解析】委托代销商品销售,应在收到代销清单时确认收入。分期收款销售,原规定在合同约定的收款日期分次确认收入,新准则对收入确认时间和货款结算时间进行了区分。在商品需要安装的销售情况下,购买方在接受交货以及安装和检验完毕前一般不应确认收入。但如果安装程序比较简单,或安装是为最终确定合同价格而必须进行的程序,则可以在商品发出时或在商品装运时确认收入
3.ABCDE
【解析】以上叙述均符合企业会计准则的规定。
4.ABCD
【解析】企业与其他企业签订的合同或协议包括销售商品和提供劳务时,销售商品部分和提供劳务部分能够区分且能够单独计量的,应当将销售商品的部分作为销售商品处理,将提供劳务的部分作为提供劳务处理。销售商品部分和提供劳务部分不能够区分,或虽能区分但不能够单独计量的,应当将销售商品部分和提供劳务部分全部作为销售商品处理。
5.BCD
【解析】属于商品销售收入一部分的安装费收入,与所销售的商品同时确认收入。新准则对于提供劳务收入的规定与原准则相比,取消了完成合同法,将当年开工当年完工的项目视同完工进度100%。
6.ABD
【解析】合同收入包括:(1)合同中规定的初始收入;(2)因合同变更、索赔、奖励等形成的收入;与合同有关得零星收益冲减合同成本。
7.BCD
【解析】委托代销商品情况下发出商品就应该结转成本;A分录应在交付商品时编制,E分录应在收到货款时编制,这两笔分录均不属于收到乙企业代销清单时应编制的会计分录。
8.BCD
【解析】附有销售退回条件的商品销售,不能估计退货可能性的,退货期满确认收入。买方对商品质量问题仍负责任的商品销售,企业未将商品所有权上的主要风险和报酬转移给买方,不符合收入确认条件。
9.AE
【解析】委托代销商品在视同买断方式下,与所有权相关的风险和报酬均已转让给受托方,与一般的销售没有本质区别,所以应当全额确认收入。在收取手续费方式下,受托方不承担风险和报酬,委托方视同移库处理。
10.ABDE
【解析】按照规定,合同变更形成的收入应当计入合同收入;工程索赔、奖励形成的收入应当计入合同收入;建造合同预计总成本超过合同预计总收入时,应将预计损失立即确认为当期费用;建造合同的结果不能可靠估计但合同成本能够收回的,按能够收回的实际合同成本的金额确认合同收入。建造合同的收入确认方法与劳务合同的收入确认方法完全相同,建造合同有成本加成合同,可以按成本加成确认收入。
11.ABCE
【解析】影响营业利润的项目有:主营业务收入、主营业务成本、营业税金及附加、其他业务收入、其他业务支出、销售费用、管理费用、财务费用、投资收益、资产减值损失、公允价值变动损益等。所得税费用是影响净利润的项目。
12.ABCD
【解析】销售商品收入、提供劳务收入应计入“主营业务收入”科目;销售原材料收入、出租固定资产收入应计入“其他业务收入”科目。处置固定资产的净收益应计入“营业外收入”科目。
13.ABCE
【解析】“主营业务收入”、“营业外收入”、“资产减值损失”科目属于损益类科目,年末转入“本年利润”科目后,应该无余额;“本年利润”科目1-11月份可以有余额,年末将该科目的余额转入“利润分配”账户,结转后本科目无余额。
(三)计算及会计处理题
1.【答案】
(1)2005年末的完工进度=150÷750×100% =20%
2006年末的完工进度=600 ÷800×100% = 75%
(2)2005年确认的合同收入=950 ×20% =190(万元)
2005年确认的合同毛利=(950 - 750)×20% = 40(万元)
借:主营业务成本 150
工程施工——毛利 40
贷:主营业务收入 190
2006年确认的合同收入=1000 × 75% -190 = 560(万元)
2006年确认的合同毛利=(1000-800)×75% - 40 = 110(万元)
借:主营业务成本 450
工程施工——毛利 110
贷:主营业务收入 560
2007年确认的合同收入=1000–190–560 = 250(万元)
2007年确认的合同毛利= 1000–800–40–110 = 50(万元)
借:主营业务成本 200
工程施工——毛利 50
贷:主营业务收入 250
2.【答案】
甲公司会计处理:
(1)甲公司根据经验,估计退货率为20%,6月30日退回1000件;
①1月1日销售成立 ②1月31日确认销售退回
借:应收账款 2925000 借:主营业务收入 500000
贷:主营业务收入 2500000 贷:主营业务成本 400000
应交税费——应交增值税(销项税额)425000 其他应付款 100000
借:主营业务成本2000000
贷:库存商品 2000000
③2月1日收到货款
借:银行存款 2925000
贷:应收账款 2925000
甲公司会计处理:
④6月30日退回1000件
借:库存商品400000
应交税费——应交增值税(销项税额) 85000
其他应付款100000
贷:银行存款 585000
(2) 甲公司无法根据经验估计退货率,6月30日未发生销售退回。
① 1月1日发出商品 ③ 6月30日没有退货
借:应收账款 425000 借:预收账款 2500000
贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 425000 贷:主营业务收入2500000
借:发出商品 2000000 借:主营业务成本 2000000
贷:库存商品 2000000 贷:发出商品 2000000
②2月1日收到货款
借:银行存款 2925000
贷:应收账款 425000
预收账款 2500000
3.【答案】
(1)售后租回不确认收入,但按照税法规定要计算缴纳增值税:
借:银行存款 585000
贷:库存商品 400000
应交税费——应交增值税(销项税额) 85000
其他应付款 100000
(2)借:发出商品 200000
贷:库存商品 200000
借:应收账款——应收销项税额 51000
贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 51000
(3)借:应收账款——C企业 468000
贷:主营业务收入 400000
应交税费——应交增值税(销项税额) 68000
借:主营业务成本 250000
贷:库存商品 250000
借:主营业务收入 40000
应交税费——应交增值税(销项税额) 6800
贷:应收账款——C企业 46800
(4)借:受托代销商品 350000
贷:代销商品款 350000
(5)借:银行存款 180000
贷:预收账款 180000
借:生产成本(或劳务成本) 75000
贷:应付职工薪酬 75000
题目中说明实际发生的成本均为人工费用,这里必须通过“应付职工薪酬”核算。
借:预收账款{450000×〔75000/(75000+150000)〕} 150000
贷:主营业务收入 150000
借:主营业务成本 [225000×(75000/225000)] 75000
贷:生产成本(或劳务成本) 75000
(6)借:银行存款 327600
贷:应付账款——D企业(80×3500) 280000
应交税费——应交增值税(销项税额) 47600
借:应交税费——应交增值税(进项税额) 47600
贷:应付账款——D企业 47600
借:代销商品款 280000
贷:受托代销商品 280000
借:应付账款——D企业 327600
贷:银行存款 299600
主营业务收入(280000×10%) 28000
(7)售后回购不确认收入,但按照税法规定要计算缴纳增值税:
借:银行存款 877500
贷:其他应付款 750000
应交税费——应交增值税(销项税额)(750000×17%)127500
借:发出商品 600000
贷:库存商品 600000
回购价和售价之间的差额930000-750000=180000元在回购期间内平均摊销,计入财务费用:
借:财务费用[(930000-750000)÷6个月] 30000
贷:其他应付款 30000
2007年12月25日购回:
借:库存商品 600000
贷:发出商品 600000
借:其他应付款 930000
应交税费--应交增值税(进项税额) 158100
贷:银行存款 1088100
(8)收到款项
借:银行存款 900000
贷:预收账款 900000
在家具、柜台等的所有权转移时,确认收入
借:预收账款 300000
贷:主营业务收入 300000
借:主营业务成本 270000
贷:库存商品 270000
在提供初始服务时,确认收入
借:预收账款 600000
贷:主营业务收入 600000
借:主营业务成本 500000
贷:银行存款 500000
4.【答案】
(1)①2007年该项目的完成程度=126/360=35%
②2008年该项目的完成程度=315/360=87.5%
(2)①2007年该项目的收入=400×35%=140(万元)
②2007年该项目的费用=360×35%=126(万元)
③2008年该项目的收入=400×87.5%-140=2lO(万元)
④2008年该项目的费用=360×87.5%-126=189(万元)
(3)①借:银行存款 170
贷:预收账款 170
②借:预收账款 140
贷:主营业务收入 140
③借:主营业成本 126
贷:劳务成本 126
5.【答案】
(1)借:应收账款 936000
贷:主营业务收入 800000
应交税费——应交增值税(销项税额)136000
借:主营业务成本 350000
贷:库存商品 350000
(2)借:主营业务收入 40000
应交税费——应交增值税(销项税额)6800
贷:银行存款 46000
财务费用 800
借:库存商品 22000
贷:主营业务成本 22000
(3)借:发出商品 66000
贷:库存商品 66000
(4)借:应收账款 140400
贷:主营业务收入 120000
应交税费——应交增值税(销项税额)20400
借:主营业务成本 66000
贷:发出商品 66000
借:销售费用 12000
贷:应收账款 12000
(5)借:管理费用 67800
贷:银行存款 67800
借:资产减值损失 4000
贷:坏账准备 4000
(6)借:营业税金及附加 3000
贷:应交税费——应交城市维护建设税 2100
——应交教育费附加 900
(7)借:所得税费用 132000
贷:应交税费——应交所得税 132000
所得税费用=[(880000+800)-(394000+3000+12000+71800)]×33%=132000(元)
(8)借:主营业务收入 880000
财务费用 800
贷:本年利润 880800
借:本年利润 612800
贷:主营业务成本 394000
营业税金及附加 3000
销售费用 12000
管理费用 71800
所得税费用 132000
借:本年利润 268000
贷:利润分配——未分配利润 268000
(9)借:利润分配——提取盈余公积 40200
贷:盈余公积 40200
(10)借:利润分配——应付现金股利 107200
贷:应付股利 107200
(11)借:利润分配——未分配利润 147400
贷:利润分配——提取盈余公积 40200
——应付现金股利 107200
6.【答案】
(1)应作如下的账务处理:
发出商品时,应作如下的会计分录:
借:银行存款 52650
贷:主营业务收入 45000
应交税费——应交增值税(销项税额) 7650
结转销售成本时,应作如下的会计分录:
借:主营业务成本 31500
贷:库存商品 31500
(2)销售产品时,应作如下的会计分录:
借:应收票据 40950
贷:主营业务收入 35000
应交税费——应交增值税(销项税额) 5950
借:主营业务成本 20000
贷:库存商品 20000
(3)编制的会计分录如下:
①发出商品时,应作如下的会计分录:
借:应收账款 936000
贷:主营业务收入 800000
应交税费——应交增值税(销项税额) 136000
②收款时,应作如下的会计分录:
借:银行存款 936000
贷:应收账款 936000
③结转销售成本时,应作如下的会计分录:
借:主营业务成本 500000
贷:库存商品 500000
(4)销售退回时,应作如下的会计分录:
借:主营业务收入 80000
应交税费——应交增值税(销项税额) 13600
贷:银行存款 93600
借:库存商品 50000
贷:主营业务成本 50000
(5)支付本月份期间费用时,应作如下会计分录:
借:管理费用 6000
销售费用 5000
财务费用 20000
贷:银行存款 31000
(6)取得罚款收入时,应作如下的会计分录:
借:银行存款20000
贷:营业外收入——罚款净收入 20000
(7)结转固定资产盘亏净损失时,应作如下的会计分录:
借:营业外支出——固定资产盘亏 18000
贷:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢 18000
(8)应作如下的账务处理:
借:银行存款 100000
累计摊销 20000
贷:无形资产 100000
应交税费——应交营业税 5000
营业外收入——出售无形资产收益 15000
(9)营业利润
=(800000+35000+45000-80000)-(500000+20000+31500-50000)-6000-5000-20000
=267500(元)
利润总额=267500+35000-18000=284500(元)
所得税费用=284500×33%=93885(元)
全年税后利润总额=(2000000+284500)-(660000+93885)=1530615(元)
提取盈余公积=1530615×10%=153061.50(元)
分配现金股利=1530615×60%=918369(元)
(10)根据上述计算结果,12月份应作如下的会计分录:
①结转全年的利润时,应作如下的会计分录:
借:本年利润 1530615
贷:利润分配——未分配利润 1530615
②提取盈余公积时,应作如下的会计分录:
借:利润分配——提取盈余公积153061.50
贷:盈余公积 153061.50
③提出分配现金股利方案时,应作如下的会计分录:
借:利润分配——应付现金股利 918369
贷:应付股利 918369
④结转“利润分配”科目所属的明细科目时,应作如下的会计分录:
借:利润分配——未分配利润 1071430.50
贷:利润分配——提取盈余公积 153061.50
——应付现金股利 918369
7.【答案】
⑴编制华新公司上述⑴至⑽和⑿项经济业务相关的会计分录
①借:应收账款——A公司 117
贷:主营业务收入 100
应交税费——应交增值税(销项税额)17
借:主营业务成本75
贷:库存商品 75
②借:主营业务收入 10
应交税费——应交增值税(销项税款)1.7
贷:应收账款——B公司11.7
③A公司享受的现金折扣=100×2%=2(万元)
借:银行存款 115
财务费用 2
贷:应收账款——A公司 117
④借:银行存款 100
贷:其他业务收入 100
⑤借:银行存款 25
贷:预收账款 25
借:劳务成本 14
贷:应付职工薪酬 14
借:预收账款 24.57
贷:主营业务收入 21
应交税费——应交增值税(销项税额) 3.57
借:主营业务成本 14
贷:劳务成本 14
不含税的合同总价款=35.1/(1+17%)=30(万元)
本期确认的收入=30×14/(14+6)=21(万元)
本期确认的成本=20×14/(14+6)=14(万元)
⑥借:库存商品45
贷:发出商品45
借:应交税费——应交增值税(销项税额)8.5
贷:应收账款——E公司 8.5
⑦借:银行存款 400
贷:预收账款 400
⑧借:银行存款 34
贷:营业外收入 34
⑨借:银行存款 50
贷:专项应付款 50
⑩借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10
贷:原材料 10
借:管理费用10
贷:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10
借:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢20
累计折旧 80
贷:固定资产 100
借:营业外支出——固定资产盘亏20
贷:待处理财产损溢——待处理固定资产损溢20
第(12)笔业务,本月应交所得税=利润总额70×税率33%=23.1(万元)
借:所得税费用 23.1
贷:应交税费——应交所得税 23.1
借:应交税费——应交所得税 23.1
贷:银行存款 23.1
文章关键字:注册会计师考试 - 注册会计师考试模拟试题 - 会计,zckjs2
与2017年注会考试《会计》自测习题(十二)答案及解析 相关的文章
- ·上一篇:2017年注会考试《会计》自测习题(十二)
- 2017年注会考试《会计》自测习题(十二)答案及解析
- › 2017会计证《财经法规》精选习题答案
- › 2017会计证《财经法规》精选习题九
- › 2017会计证《财经法规》精选习题八
- › 2017会计证《财经法规》精选习题七
- › 2017会计证《财经法规》精选习题六
- › 2017会计证《财经法规》精选习题五
- › 2017会计证《财经法规》精选习题四
- › 2017会计证《财经法规》精选习题三
- › 2017会计证《财经法规》精选习题二
- › 2017会计证《财经法规》精选习题一
- › 2017会计证考试《会计基础》习题三
- › 2017会计证考试《会计基础》习题二
- 在百度中搜索相关文章:2017年注会考试《会计》自测习题(十二)答案及解析
- 在谷歌中搜索相关文章:2017年注会考试《会计》自测习题(十二)答案及解析
- 在soso中搜索相关文章:2017年注会考试《会计》自测习题(十二)答案及解析
- 在搜狗中搜索相关文章:2017年注会考试《会计》自测习题(十二)答案及解析