财务管理
您所在位置:求职指南网 >> 财会考试注册税务师考试注册税务师考试模拟试题税法一注册税务师《税法一》经典试题及答案(10)

注册税务师《税法一》经典试题及答案(10)

01-27 21:44:40| http://www.caiwu51.com |税法一|人气:166我要推荐此文给好友

注册税务师《税法一》经典试题及答案(10),本站还有更多注册税务师考试试题,注册税务师考试试题及答案,注册税务师考试真题方面的资料。
正文:

四、综合分析题(共两题,每题由6小题组成,每小题2分)


(一)A钢结构生产企业(增值税一般纳税人),具备建设行政部门批准的建筑施工(安装)资质。2008年5月份主要经营业务如下:

(1)与甲建筑施工公司签订建设工程施工合同,销售钢结构产品,开具增值税专用发票,取得不含税销售额200万元;提供安装技术服务,合同中注明安装费20万元,全部款项收取后存入银行。

(2)以直接收款方式销售钢结构产品一批,开具增值税专用发票,取得不含税销售额300万元,货已发出。

(3)从甲国某公司引进钢结构产品自动生产线,支付给国外的货价1 600万元,该货物运抵中国关境内输入地点起卸前的运费和保险费120万元,境内运输费用10万元。另支付由买方负担的经纪费10万元、买方负担的包装材料和包装劳务费用20万元、与货物有关的境外开发设计费用50万元、货物进口后的技术服务费用50万元。取得海关开具的完税凭证及国内运输部门开具的合法货票。

(4)与乙建筑施工公司签订建设工程施工合同,销售金属网架用于修建加油站并负责安装,合同中注明含税销售额与安装劳务价款合计380万元,全部款项收取后已存入银行。

(5)从乙国某公司购入专利技术用于本企业产品生产,支付价款500万元人民币。

(6)受丙公司委托采购生产设备一台,持销售方开具给委托方的增值税专用发票与委托方结算货款,发票上注明价款250万元、增值税款42.5万元,另收取手续费2万元。

(7)以本企业研究设计中心发明的专利技术作价250万元对外投资入股,组建高新技术企业开发高科技产品,参与利润分配,共担投资风险。

(8)A公司向某商贸公司转让闲置办公楼1幢(购置原价1300万元),取得转让收入1600万元。

(9)转让一项已进入建筑物施工阶段的在建项目,取得转让收入1200万元。

(10)购进生产用材料一批,取得的增值税专用发票上注明价款600万元、增值税款102万元,支付运输费用及建设基金10万元,取得运输部门开具的合法货票。
已知:钢结构产品自动生产线进口关税税率为30%;外购货物取得的合法抵扣凭证当月均已通过主管税务机关认证。
根据上述资料,计算并回答下列问题(计算结果保留小数点后两位):

79.进口环节应纳的关税为()。

A.480万元

B.306万元

C.531万元

D.540万元

80.进口环节应纳的增值税为()。

A.91.8万元

B.340万元

C.397.8万元

D.437.58万元

81.该公司5月份内销环节增值税销项税额为()。

A.51万元

B.85万元

C.140.21万元

D.149.6万元

82.该公司5月份准予从销项税额中抵扣的进项税额为()。

A.102万元

B.102.7万元

C.397.8万元

D.500.5万元

83.该公司5月份应纳营业税为()。

A.15.7万元

B.60万元

C.75万元

D.75.7万元

84.该公司5月份应代扣代缴的纳营业税为()。

A.0万元

B.10万元

C.15万元

D.25万元
 
答案:(一)79.D 80.C 81.C 82.B 83.D 84.D

解析:

79.进口环节应纳的关税=(1600+120+10+20+50)×30%=1800×30%=540(万元)

80.进口环节应纳的增值税=(1800+540)×17%=397.8(万元)

81.该公司5月份内销环节增值税销项税额=200×17%+300×17%+380÷(1+17%)×17%=140.21(万元)

82.该公司5月份准予从销项税额中抵扣的进项税额=102+10×7%=102.7(万元)

83.该公司5月份应纳营业税=20×3%+2×5%+1200×5%+(1600-1300)×5%=75.7(万元)

84.该公司5月份应代扣代缴的纳营业税=500×5%=25(万元)
 

如果觉得《注册税务师《税法一》经典试题及答案(10)》不错,可以推荐给好友哦。


文章关键字:注册税务师考试 - 注册税务师考试模拟试题 - 税法一,zcsws2   

与注册税务师《税法一》经典试题及答案(10) 相关的文章