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2017年注册会计师《税法》模拟题(5)

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正文:

2.某企业2007年度有关资料如下:
(1)实收资本比2006年增加100万元,开立营业账簿6本;
(2)与租赁公司签订融资租赁合同合同金额300万元,年利率5%;
(3)与甲公司签订以货换货合同,本企业货物价值350万元,甲公司货物价值352万元;
(4)与乙公司签订受托加工合同,本企业提供价值80万元的原材料和价值15万元的辅助材料并收取加工费100万元;
(5)与丙公司签订技术转让合同,转让收入由丙公司按2007~2009年实现利润的30%支付;
(6)与货运公司签订运输合同,载明运输费用8万元(其中含装卸费0.5万元);
(7)与铁路部门签订运输保管合同,载明运输费及保管费共计20万元;
(8)与丁公司签订销售合同,金额500万元,后因实际执行金额为550万元,故修改了原合同金额。

要求:按业务顺序计算:
(1)实收资本和账簿各自应纳印花税;
(2)融资租赁合同应纳印花税;
(3)以货换货合同应纳印花税;
(4)加工合同应纳印花税;
(5)技术合同应纳印花税,
(6)货运合同应纳印花税;
(7)铁路运输合同应纳印花税;
(8)购销合同应纳印花税。

【答案】
(1)实收资本增加应纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元),账簿应纳印花税=6×5=30(元)
(2)融资租赁合同应纳印花税=300×0.05‰×10000=150(元)
(3)以货换货合同应纳印花税=(350+352) ×0.3‰×10000=2106(元)
(4)加工合同应纳印花税=(80+15) ×0.3‰×10000+100X 0.5‰×10000=785(元)
(5)技术合同应纳印花税,先按5元计税贴花。
(6)货运合同应纳印花税=(8—0.5) ×O.5‰×10000=37.5(元)
(7)铁路运输合同应纳印花税=20×1‰×10000=200(元),未分别运费和保管费,从高适用税率,按仓储保管合同纳印花税。
(8)购销合同应纳印花税=500×0.3‰×10000+50X0.3‰×l0000=1650(元)


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